Создан тест для определения у эмбриона более 100 болезней

Подготовлено:

Предимплантационный генетический тест позволит врачам на самой ранней стадии выявлять опасные заболевания у плода.

Создан тест для определения у эмбриона более 100 болезней

Через три дня после искусственного оплодотворения эмбрион вырастает до восьми клеток. На этой стадии врачи могут аккуратно отделить одну клетку и проверить будущего ребенка на предрасположенность к более чем сотне генетически обусловленных заболеваний, таких как рак молочной железы, яичников и многих других.

В настоящий момент предимплантационный генетический тест проводится крайне редко. Специалисты Университетской клиники при Свободном университете в Брюсселе проводят примерно 600 таких исследований в год. По набранной ими статистике, проведение теста нисколько не повышает количество рождений младенцев с низкой массой тела, преждевременных родов, пренатальной гибели плода, тяжелых пороков в развитии по сравнению с общей статистикой по таким состояниям в случае экстракорпорального оплодотворения.

Как отмечает руководитель научного проекта Соня Десмиттере (Dr. Sonja Desmyttere), «биопсия, взятая у эмбриона, не сказывается негативным образом на развитии и здоровье будущего ребенка. Родителям крайне важно знать, что подобного рода тест абсолютно безопасен». По мнению исследователя, «будущие родители должны решаться на подобную процедуру». «Это очень важное исследование и важный результат. В случае когда такая манипуляция производится на третий день, ученые удаляют из эмбриона 12,5% массы. Знание о безвредности процедуры для будущего ребенка крайне успокаивает».

Несмотря на признание проведенного исследования и клинической ценности новой технологии, далеко не все медики относятся к предимплантационным генетическим тестам безоговорочно позитивно. «Мы понимаем, что технология даст массу возможностей родителям, стремящимся избежать передачи, например, наследуемой формы рака груди. Тем не менее даже при отягощенной наследственности такой тест нельзя рассматривать как обязательную опцию по этическим соображениям», – отмечает профессор Уильям Верпост из Свободного университета в Брюсселе.

Центральная проблема любой внутриутробной диагностики в том, что подобные методы можно использовать как для раннего выявления заболеваний и предрасположенности к ним, так и для обоснования селективных абортов, призванных обеспечить рождение детей с изначально желаемыми параметрами. Распространение практики УЗИ-диагностики уже привело Китай, Индию, ряд исламских стран к существенной деформации половой структуры общества и переизбытку мальчиков.

Источник:
Bbc.co.uk

В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com

Новые статьи

все статьи

Генетические анализы: кому нужны и зачем?

Медицинские генетики научились использовать информацию, закодированную в ядерной ДНК на пользу здоровья. Однако эта информация не имеет 100% достоверности.

Репродуктивные технологии: что такое суррогатное материнство

С 1 января 2012 года в России легализовано суррогатное материнство. Каким образом происходит зачатие, если этот способ рождения ребенка становится единственно возможным?

Новости

все новости

Сообщества

Форумы

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Определение группы крови

Определени группы крови позволяет избежать опасной реакции гемагглютинации, когда при смешении своей и донорской крови происходит свёртывание, что может привести к смерти.