0 обсудить на форуме

Близорукость

Близорукость Близорукость
Близорукость

Близорукость – это заболевание, при котором человек хорошо видит предметы вблизи, но плохо видит вдаль, поэтому должен пользоваться очками или контактными линзами.


Близорукость (миопия) – вид аномалии рефракции глаза, при которой параллельные лучи, идущие от расположенных вдали предметов, соединяются впереди сетчатки. Миопия чаще всего обусловлена несоответствием между преломляющей силой оптической системы глаза и длиной его оптической оси. Это происходит за счет удлинения переднезадней оси глаза, реже – как следствие чрезмерной преломляющей силы его оптических сред.

При неосложненной и непрогрессирующей миопии очки позволяют хорошо корригировать зрение. При прогрессировании миопии и возникновении осложнений прогноз ухудшается. Сегодня близорукость наблюдается примерно у 2% взрослого населения.

Причины близорукости

Аккомодация – это механизм, позволяющий фокусироваться на предмете независимо от его расстояния до нашего глаза. В случае напряженной зрительной работы на близком расстоянии и снижения аккомодации склера ослабляется и происходит растяжение глазного яблока. Результатом становятся изменения в сосудистой и сетчатой оболочках. Ослабление аккомодации и растяжение склеры могут возникать после интоксикаций и общих инфекций, нарушений обмена веществ и эндокринных сдвигов.

Большинство исследователей полагает, что миопия имеет наследственный характер. Но существует и другая точка зрения: близорукость возникает вследствие чрезмерных нагрузок на зрение в начальных классах школы.

Факторы риска близорукости

Развитию близорукости способствуют:

  • напряженная зрительная работа на близком расстоянии при ослабленной аккомодации;
  • наследственная предрасположенность.

Симптомы близорукости

Отмечается понижение остроты зрения, особенно вдаль. При работе на близком расстоянии иногда появляется боль в глазах, в области висков и лба.

Обычно признаки близорукости начинают развиваться еще у детей, в начальных классах школы. Ее степень в дальнейшем, как правило, постепенно возрастает до возраста 18–20 лет. Иногда удлинение оси глазного яблока становится особенно выраженным, приводя к неоднократным кровоизлияниям в области желтого пятна и дегенерации, к разрывам и отслойке сетчатой оболочки, помутнению стекловидного тела.

По тяжести течения, выделяют три степени близорукости:

  • слабая – до 3 диоптрий;
  • средняя – от 3,25 до 6 диоптрий;
  • высокая – свыше 6 диоптрий.

Высокая миопия может достигать довольно значительных величин: 15, 20, 30 D.

Диагностика близорукости

Диагностика основана на определении остроты зрения с применением корригирующих линз, объективного исследования методами скиаскопии и рефрактометрии.

Лечение близорукости

При близорукости слабой и средней степени рекомендуют полную или почти полную оптическую коррекцию с помощью очков для дали и более слабые линзы (1–2 дптр) для работы на близком расстоянии.

При близорукости высокой степени требуется постоянная коррекция, величина которой для дали и для близи определяется индивидуально. Возможна коррекция с помощью очков или контактных линз.

Рефракционные операции способны уменьшить или полностью устранить необходимость пользоваться очками или контактными линзами. Наиболее часто такие операции делаются с помощью специальных эксимерных лазеров.

Больному следует выполнять комплекс упражнений для цилиарной мышцы с целью улучшения аккомодационной способности. Необходимы тщательное соблюдение гигиены труда (зрения) в школе и дома (достаточное освещение рабочего места, правильная посадка при чтении и письме и др.), рациональное питание, систематические занятия физкультурой (по назначению врача!), оптимизация режима дня, частое чередование зрительной нагрузки с отдыхом для глаз (через каждые 30–40 минут занятий по 10–15 минут отдыха, предпочтительнее на свежем воздухе).

Интересный факт

Миопия была первой аномалией рефракции, получившей научное объяснение: в 1604 году Иоганн Кеплер описал оптические принципы, лежащие в ее основе.

Профилактика близорукости

В качестве профилактики рекомендуют общее укрепление организма, соблюдение всех требований гигиены зрения, ограничение зрительной работы на близком расстоянии, устранение псевдомиопии. При ослабленной аккомодации необходима тренировка цилиарной мышцы.

Подготовлено по материалам:

  1. Глазные болезни: Учебник / Под ред. В. Г. Копаевой. – М.: Медицина, 2002, с. 560.
  2. Егоров Е. А., Епифанова Л. М. Глазные болезни. – М.: ГЭОТАР-Медиа, 2012, с. 160.
В материале использованы фотографии, принадлежащие shutterstock.com
0 обсудить на форуме

Новые статьи

Форумы

Последствия ожоговых травм у детей

Детские ожоги – это проблема, которая тревожит и родителей, и врачей. Какую угрозу несут в себе все виды ожогов и каковы их последствия?

Роды: шаг за шагом

Как понять, что начались роды? Когда ехать в роддом? Что будет происходить в роддоме? Как тужиться? Ответы на эти и многие другие вопросы в нашей пошаговой инструкции.

Спасительная бдительность: как вовремя распознать инфаркт?

Что это такое – инфаркт и каковы его призники? Эти знания могут спасти жизнь, ведь чем раньше начато лечение, тем выше вероятность выздоровления.

Инфаркт миокарда: как предупредить?

Острый некроз и повреждение сердечной мышцы  – угрожающее для жизни течение ишемической болезни сердца. Какие признаки помогут заподозрить приближающийся инфаркт?